Как кормить ребенка в первые месяцы жизни

удивленный ребенок

Как часто кормить?

Новорожденный ребенок должен питаться в среднем 8-10 раз в сутки. Обычно это одно кормление в 2-3 часа. Оптимально кормить ребенка по требованию, каждый раз, когда он голоден.

Как долго кормить из одной груди?

Кормите ребенка из одной груди до тех пор, пока он не перестанет сосать и глотать. После предложите ему другую грудь. Кормить ребенка только одной грудью во время всего кормления нормально, если он насыщается. Позвольте ребенку самому решать, когда закончить кормление: малыш отпустит грудь и, скорее всего, заснет.

грудное вскармливание

Хватает ли вашему ребенку молока?

Если вы кормите малыша не менее 6-8 раз в сутки, если малыш хорошо берет грудь и активно сосет, если он производит впечатление здорового и счастливого, если после пробуждения он активен, а после кормления выглядит удовлетворенным, вероятнее всего, молока ему хватает.

Признаки того, что малышу не хватает грудного молока:

— недостаточная прибавка массы (менее 15-20 г в сутки или менее 125г в неделю);

— симптом сухих пеленок – уменьшение количество мочеиспусканий;

— результаты контрольного взвешивания при всех кормлениях за сутки.

Какое суточное количество молока получает ваш ребенок?

В течение 2-3 дней проведите контрольное взвешивание ребенка (до и после кормления) и сравните с суточным количеством молока, которое должен получить ребенок в соответствии с его возрастом и весом.

Как проводить контрольное взвешивание?

1. Возьмите лист бумаги и расчертите таблицу с четырьмя графами. Сверху подпишите каждую из них следующим образом: «Время кормления», «Масса тела до кормления», «Масса тела после кормления», «Разница в массе тела». Эту табличку нужно заполнять после каждого кормления.
  2. Перед кормлением положите малыша на весы и зафиксируйте массу тела. Ребенок может быть в одежде. Это на результаты не повлияет, поскольку нас интересует не точный вес ребенка, а прибавка веса после прикладывания к груди.
  3. Приложите ребенка к груди и покормите.
  4. Положите малыша на весы. Если ребенок помочился или испражнился, снимать памперсы (одежду) не нужно. Запишите вес.
  5. Заполните графы таблицы, рассчитайте разницу в весе. Разница в весе и есть количество съеденного молока.
  6. Проводите контрольное взвешивание грудничка после каждого кормления в течение целых суток, даже ночью.

взвешивание ребенка

Итак, суточное контрольное взвешивание завершено. Теперь необходимо просуммировать данные, записанные в четвертом столбце «Разница в весе». Это и будет тот объем молока, который грудничок съел за сутки. Теперь нужно оценить полученные результаты, чтобы понять достаточно ли такого объема питания для малыша.

Ориентировочно суточное количество молока для детей до 10 дней можно рассчитать по формуле:

Объем молока = 2% массы тела * количество дней жизни

Пример: малыш с массой тела 3650г в возрасте 4-х дней должен получить: V=0,02*3650*4=292мл молока в сутки.

Для детей возрастом две недели и старше применяют объемный метод расчета, согласно которому малыш должен потреблять столько еды (в миллилитрах) за сутки:

• В возрасте 2-4 недель — 1/5 массы тела – 500-700мл/сут (70-110мл за раз);
  • В возрасте 1-2 месяцев — 1/5 массы тела – 700-800мл/сут (110-140мл за раз);
  • В возрасте 2-3 месяцев — 1/6 массы тела — 800-900мл/сут (130-150мл за раз);
  • В возрасте 3-4 месяцев — 1/6 массы тела — 900-1000мл/сут (150-180мл за раз);
  • В возрасте 4-6 месяцев — 1/7 массы тела — 900-1000мл/сут (160-200мл за раз);
  • В возрасте 6-12 месяцев — 1000мл/сут (180-200мл за раз);

ребенок с бутылочкой

Рекомендации для восстановления лактации:

— чаще прикладывайте ребенка к груди

— соблюдайте режим дня и рацион питания

— введите специализированные продукты для мам (смеси для мам)